Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
61
Firmato in basso a sinistra "Laccetti" , Olio su tela, cm 35x50; con cornice cm 52x68
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
62
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta
63
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta
64
1903

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta
65
Questa straordinaria opera realizzata da Vincenzo Irolli  si inserisce perfettamente all'interno del filone [..], Olio su tela, cm 120x203; con cornice cm 153x233,5
€ 70.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta
66
Straordinaria cornice da palazzo boemo in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailles, [..], olio su tela, cm 140x180; con cornice 200x207
€ 8.200,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
67
A formare un tavolo da centro ottagonale, gambe a lira e piano a becco di civetta. Restauri e ripatinatura recenti. [..], cm 88x144x64
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.750,00
Base d'asta
€ 4.400,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
69
fine XVI secolo

Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri" Si veda incisione a bulino di Antonio Tempesta "Caccia [..], Olio su tela, cm 165x198; con cornice cm 200x200
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
70
Firmato "A. Cuyp" in basso a sinistra Già in asta da Christies  "Old Master Pictures" , South Kensigton [..], olio su tela, cm 24x28; con cornice 37x41
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
72
Firmato in basso a destra "Molenaer  '60  " Già in asta da Christies "Important and Fine Old Master [..], cm 52x82; con cornice 70x100
€ 8.800,00 / 9.500,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
74
Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995  Vi è asseverazione di [..], olio su tela, cm 49x64; con cornice 65x78
€ 5.000,00 / 5.800,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
77
Firmato in basso al centro "P. Wallaert" Al retro etichetta della Galleria  Civica  d'Arte Moderna [..], olio su tela, cm 59x102
€ 6.300,00 / 6.800,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 5.800,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
80
Già in asta a Christie's "Old Master Picture", Londra 20 ottobre 1995 con attribuzione a Gaspar Pieter Verbruggen [..], Olio su tela, cm 44x34,4; con cornice cm
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.200,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
83
Volute intagliate e traforate a motivi vegetali. Specchio al mercurio Ottimo stato di conservazione , cm 216,5x173
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
84
Piano dipinto a finto marmo con decoro centrale a volute. Apertura a due ante sagomate. Decori a rilievo a rocailles [..], cm 097x240x068
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
85
Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale, Marmo rosso di Verona, cm 111x55x26
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
87
A lacca verde ed intagli dorati a mecca con piano in marmo verde. Fronte e fianchi con intaglio a festoni e [..], cm 89x125x58
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
88
Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . [..], Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
89
Firmati in basso a destra "Theo Hines", Olio su cartone, cm 20x41; con cornice cm 44x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
61 - 90  di 238 LOTTI