Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

ven 17 Marzo 2023
Orari Asta
Esposizione
Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) dal 14 febbraio al 23 febbraio 2023.
Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 
Alla prossima edizione di Mercante in Fiera presso lo stand B42 e C42 padiglione 5 dal 2 marzo al 12 marzo 2023
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 238 LOTTI
121
Cornice in legno intagliato e dorato recante targhetta "Jean Voille 1744-1798" In cornice dorata a cassetta [..], Olio su tela, cm 36x27; con cornice cm 50x40
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
122
Firmata illeggibile in basso a sinistra Rifodero databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo , olio su tela, cm 61x51 con cornice 74x64
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
123
olio su tela, cm 60x45 con cornice 67x53
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
124
XX secolo

Coperchi non pertinenti , vetro molato, h. 44 cm su base rotonda 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
125
Forma mistilinea decorata con applicazioni floreali blu. Difetti, mancanze e rotture , cm 150x97
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
126
XX secolo

vetro molato, h. 39 cm su una base circolare di 12 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
130
Composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera,
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
133
Le riserve centrali sono entrambe dipinte con motivi di scene galanti e al verso con motivi geometrici e floreali [..], altezza cm 34
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
134
Piano in massello, fasce lastronate in radica di noce con modanatura filettata in acero. Gambe anteriori a colonna [..], cm 97x109x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
135
XIX Sec.

altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
136
Una figura di putto su un solo piede regge i bracci dei due fuochi che in alto sono raccolti da un decoro a nastro [..], cm 32x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
139
altezza cm 15; peso lordo g 303
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
140
altezza cm 33; peso netto g 140
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
141
XIX Sec.

altezza cm 14; peso lordo g 708 ca
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
144
peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
146
Nel primo una scimmia si arrampica sulle spalle di un fanciullo; nel secondo una giovane donna suona il tambure [..], Altezza cm 55
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
147
g 490; Ø cm 29
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
148
Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini [..], peso netto senza coltelli 2652 g circa
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
149
Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati. Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira. [..], cm 110x133x66
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
150
XIX secolo

Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore. Quadrante circolare in smalto bianco a [..], altezza cm 234
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
121 - 150  di 238 LOTTI