Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 238 LOTTI
31
Cornice in legno patinato in noce scuro, Olio su tavola, cm 66x48
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
32
XVII secolo

Occhielli originali. Ferramenta coeva.  Fondo originale in pioppo  , cm 90x70x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.750,00
Base d'asta
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
36
Si allega expertise rilasciata dal Prof. Claudio Strinati, redatta in data 6 febbraio 2006, cm 100x75; con cornice cm 124x99
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 6.300,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
39
Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela., olio su tela, cm 186x124; con cornice cm 210x148
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
40
Cornice coeva, Olio su tela, cm 135x96; con cornice cm 153x116
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
43
XVII secolo

Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca, Olio su tela, cm 47x35; con cornice cm 56x46
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
44
secolo

Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata. Condizioni: e lementi antichi [..], cm 95x67x44
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
46
XIX secolo

Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete [..], cm 90x76; cm 71x56
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
50
Olio su tela, cm 90x68; con cornice cm 102x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
51
olio su tela, cm 75x100; con cornice cm 96x120
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
53
XVIII secolo

Piano non coevo, cm 76x120x65
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
54
San Massimo (Avelia 228 - 250) è raffigurato su fondo scuro con un tonaca rosa antico damascata (nel quadro [..], Olio su tela, cm 130x100
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
55
datato 1617

Si è pervenuti all'attribuzione per comparazione con altre due opere del Righi: la prima nella Chiesa di Santa [..], Olio su tela, cm 180x105
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
56
Attribuzione nel retro foto a Teofilo Patini da parte del Professor Paolo Ricci, Napoli 1973 Firmato in basso [..], olio su tela applicato su tavola, cm 39x50; con cornice cm 52x62
€ 3.800,00 / 4.300,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
57
A firma "D. Morelli '79" , olio su tela, cm 113x85; con cornice cm 130x100
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
58
1) Ritratto maschile: firmato a destra "A. Pellicciotti" 2) Ritratto femminile: firmato a sinistra "A. Pellic [..], olio su tela, cm 63x48; con cornice 80x65
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
59
Firmato in basso a sinistra " G.Bucchiaroni", olio su tavola, cm 43x75; con cornice 57x90
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
31 - 60  di 238 LOTTI