Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 238 LOTTI
151
cm.84x130x62
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
152
XVII secolo

Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo, cm 86x210x90
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
154
Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate. Gambe a lira con traverse [..], cm 80x116x84
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
157
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 36x49
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
159
Gola liscia e profilo a doppia modanatura con motivo perlinato ed oblungo alternato. Bordo esterno con decoro [..], cm 71x51; luce cm 50x30
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
160
 Decoro ugualmente a palmette di maggiori dimensioni, raccolte agli angoli da motivo bilobato.  Condizioni:  [..], cm 55x68; luce cm 44x56
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
161
XIX secolo

cm 110x80; luce cm 97x71
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
162
Olio su tela, cm 175x123; con cornice cm 209x 190
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
163
Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri,  Il capriccio architettonico in Italia nel XVII [..], olio su tela, cm 101x77
€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
165
Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Sebastiano del Piombo , olio su tela, cm 73x56; con cornice cm 94x77
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
166
Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Tiziano Vecellio , Olio su tela, cm 110x86,5
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
167
Copia dall'originale di Peter Paul Rubens, olio su tela, cm 84x120; con cornice cm 100x138
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
169
1930

Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.  [..], vetro, cm 300x384
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
170
Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna. Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry [..], Olio su tela applicato a pannello ligneo , cm 74x113 con corni cm 83x122
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
171
XIX secolo

Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato. Quadrante in ferro laccato bianco circondato da Quattro Stagioni [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
172
Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri [..], olio su tela, cm 64x76 con cornice 78x90
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
173
Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio. [..], cm 110x140x60
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
174
Composto da 30 piatti piani, 18 piatti fondi, 18 piatti da dessert, 1 zuppiera con coperchio, 2 insalatiere, 2 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
176
inizi XIX secolo

Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
178
Dipinte nella riserva a motivi floreali con mulino e imbarcazione di gusto olandese, altezza cm 50
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
179
24 piatti piani (diam. cm 24,5), 12 piatti fondi (diam. cm 23,3), 12 piatti da dessert (diam. cm 21,5), 1 zuppiera [..]
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
151 - 180  di 238 LOTTI