14 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €

91 - 120  di 252 LOTTI
91
1940

Firmato in basso al centro Sul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tela, cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
92
Firmato in basso a destra , Olio su masonite, cm 65x45; con cornice cm 85x70
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
93
1950

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 36x52; con cornice cm 55x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
94
Seconda metà degli anni '50

Firmato in basso a destra "Sironi" L'Aquila Collezione Privata , China acquerellata su carta, 23,4x27,8 cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
95
Firmato in basso a destra Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri [..], China colorata e gouache su carta, cm 48x68; con cornice cm 68x87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
96
Tempera su tavola, cm 21,5x27; con cornice cm 40x64,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
97
Firmato in basso a destra Es LV/LXX , Litografia, cm 69x69; con cornice cm 75x75
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
98
Firmato in basso a destra, Serigrafia, cm 54x69; con cornice cm 83x63
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
99
2001

Firmato in basso a destra  Es. 95/200 , Litografia, cm 90x70; con cornice cm 98x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
100
Titolo in basso a sinistra    Firmato in basso a destra  , Tecnica mista su tela, cm 80x110; con cornice cm 88x118
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
101
Firmato in basso a sinistra Es. 6/100 , Litografia, cm 70x50; con cornice cm 76x56
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
102
Firmato in basso a destra, Serigrafia, cm 22x36; con cornice cm 37x52
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
103
Firmato in baso a destra Es. 22/75 , Serigrafia, cm 68x49; con cornice cm 74x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
104
2020

Firma, titolo e data su retro, Acrilico e combustione su tela, cm 40x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
105
2011

Firmato in basso a destra Datato in basso a sinistra , Tecnica mista su carta, cm 25x25; con cornice cm 43x43
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
106
Firmato in basso a destra Es. P.A. , Litografia, cm 86x66; con cornice cm 90x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
107
Firmato in basso a destra Es. LXXVIII/C , litografie a colori, cm 66x86; con cornice cm 71x91
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
108
Firmato in basso a destra  Es. 73/100 , Litografia, cm 70x50; con cornice cm 73x53
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
109
Firmato in basso a destra "Moore" Esemplare 28/50 , Litografia, cm 25x30; con cornice cm 29x37
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
110
1976

Firmato e datato in basso a destra Es XXXVII/L , Litografia, cm 70x50
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
111
1971

Data e firma in basso Titolo in alto a sinistra Giacomo Manzù realizzò nel 1971 costumi e scenografie per [..], Penna su supporto pubblicitario Teatro la Fenice, cm 17,5x22
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
112
1973

Firmato e datato in basso a sinistra, China, cm 32x45; con cornice cm 71,5x74
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
113
1975

Firmato al centro Certificato di autenticità riòlasciato da Artetivù , Stampa offset autgrafa, cm 15x10; con cornice cm 48x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
114
Esemplare 45/200     Titolo in basso a sinistra Certificate of Autenticity di Animation [..], Litografia su carta, cm 50x70; con cornice cm 53x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
115
1975

Firma, data e tiratura su retro.  Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, Milano Pubblicato su [..], serigrafia a colori, cm 110,5x72,3
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
116
1983

Opera pubblicata su  Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, [..], Screenprint, cm 77,5x55 con cornice cm 90x67
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta
117
1970

Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100. Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio , Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass, bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
119
2003

Autentica su foto a firma dell'artista (22/10/2003), Poliuretano espanso, cm 50x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
91 - 120  di 252 LOTTI