21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II

Lotto N. 306

Manifattura veneta del XIX secolo

Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa

cm 95x126x60
Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta