20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 142

Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo

Tre piatti nove di Bassano

Ø cm 23
Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca”, associato ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta