10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
16

Manifattura castellana del XIX secolo

Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motivi vegetali [..]

Ø cm 37
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
53

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheron [..]

Mancante del coperchio, cm 16x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
128

Manifattura dell'Italia centrale

Piatto bianco siglato L.F.

XIX secolo
XIX secolo

Ø cm 21,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
198

Manifattura di Limonges, inizi XX secolo

Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti [..]

Al centro decoro floreale inscritto in decoro floreale in giallo oro. , cm 8x20
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
199

Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto [..]

Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione., cm 3x9
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
200

Manifattura Ginori del XIX secolo

Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo.

cm 16,5x12
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
256

Manifattura inglese

Manifattura inglese del XIX secolo

Piatto inglese con decorazione floreale blu

XIX secolo
XIX secolo

Ø cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
249

Manifattura napoletana del XIX secolo

Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico

cm 19,4x19,4
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
252

Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e [..]

XIX secolo
XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
253

Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera.

con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
247

Francesco Angelo Grue

(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)

Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera

Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.  Superiormente [..], cm 34x25,5x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
257

Manifattura castellana del XX secolo

Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
238

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna [..]

Mancante del coperchio. , piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
242

Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta

, Ø cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
203

Manifattura italiana del XIX secolo

Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino

cm 5x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
207

Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
211

Piatto in maiolica decorato con motivi floreali

Lesioni, Ø cm 31,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
215

Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato

Ø cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
219

Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.

cm 20x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
221

Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo

Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.

Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
123

Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case

prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo

cm 23x19x3
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
124

Fiaschetta in maiolica da "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu. [..]

cm 22x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
114

Manifattura castellana del XVIII secolo

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici

Lesioni e difetti, cm 20,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
121

Manifattura abruzzese del XX secolo

Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche

prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo

cm 25x15,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
136

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel [..]

Rotture e restauri, Ø cm 31
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
137

Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati

Ø cm 32
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
138

Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma"

Difetti, Ø cm 37
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
96

Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case.

a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
17

Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cavo [..]

Ø cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo

Ø cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI