8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
267

12 coppette da gelato in argento vermeil

cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
284

12 cucchiaini da caffè in argento

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
276

12 sottopiatti in argento

Calegaro Argenti , Ø cm 30; peso g 4700 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
300

2 COPPE DA GELATO IN ARGENTO VERMEILLE

altezza cm 12; peso g 237
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
75

2 Lampadari neogotici in bronzo brunito a 14 luci

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
186

2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato

inizio XVIII
inizio XVIII

altezza cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
19

4 piatti in maiolica a lustro Gualdo Tadino raffigurante imperatori

inizi XX secolo
inizi XX secolo

Øcm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
319

4 sedia anni ’80 in stile Bauhaus disegnata da Mart Stam e Marcer Beuer in acciaio e cuoio nero

seduta altezza cm 45
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
301

6 cucchiaini da caffè

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
76

6 sedie dorate con schienale e seduta rivestiti in tessuto decorato a motivi floreali

XIX secolo
XIX secolo

cm 110x53x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
321

8 SEDIE ANNI ’80 RIPRODUZIONE STILE BAUHAUS DISEGNATA DA MART STAM E MARCER BEUER IN ACCIAIO E CUOIO [..]

Fedele riproduzione del celebre design Bauhaus, seduta altezza cm 45
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
180

Carlo Aimetti©

(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)

Bagnanti sulle rive del Garda

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
36

Carlo Aimetti©

Pasaggio boschivo

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
23

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
24

Albarello in ceramica bianca raffigurante nella parte superiore San Rocco con mantella da pellegrino, [..]

XVIII secolo
XVIII secolo

Il Santo tiene nella mano sinistra il bastone e con l'altra indica la ferita della peste sul ginocchio sinistro [..], cm 16x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
17

Anfora in ceramica a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio

inizi XX secolo
inizi XX secolo

altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
163

Angoliera semmicircolare a due corpi in legno laccato e dorato Veneto

XVIII secolo
XVIII secolo

Base recante cassetto e alzata con sportello.  Decorato a con motivi vegetali in rilievo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
320

Anonimo

Poltrona in pelle Chaise-longue

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
50

Anonimo del XIX secolo

Emilio Rubei (Attribuibile)

Suora orante

Olio su tela, cm 45x34; con cornice cm 56x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
49

Anonimo del XIX secolo

Emilio Rubei (Attribuibile)

Ritratto di vecchia signora

Lacerazione nella zona destra del volto , Olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 55x45
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
105

Anonimo del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con castello

Rintelato, Olio su tela, cm 35x46; con cornice cm 46x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
187

Anonimo del XVIII secolo

Scena di battaglia

Primi del XVII secolo
Primi del XVII secolo

Disegno a sanguigna, cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
70

Anonimo francese del XVIII secolo

Coppia di miniature

Firmato in basso a destra A. Aublet , Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
71

Coppia di miniature

Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
97

Antica credenza in noce lumeggiato e dorato a mecca con intarsi a volute. Tre cassetti sul fronte e [..]

Difetti
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
155

Antica scultura in marmo bianco raffigurante Cerere

XVIII secolo
XVIII secolo

cm 160x67x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
62

Antica specchiera in legno dorato e lacca rossa

cm 175x141; luce interna cm 101x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
154

Antico bassorilievo in marmo raffigurante testa di Alfonso d'Aragona

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
170

APPLIQUE IN BRONZO DORATO A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI

cm 77
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
139

Arpa a 34 corde con modiglione decorato con scene di vita orientale laccato a cineserie

XVIII secolo
XVIII secolo

Colonna scanalata completa di 7 pedali. Corde mancanti , cm 160x4575
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 329 LOTTI