Asta 16: Antichi mobili, dipinti e oggetti provenienti da prestigiose [..]

16 Live auction

fri 17 March 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 238 LOTS
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
51
olio su tela, cm 75x100; con cornice cm 96x120
€ 750,00 / 900,00
€ 600,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
200
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
169
1930

Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.  [..], vetro, cm 300x384
€ 5.000,00 / 10.000,00
€ 3.500,00
13
Firmato in basso a sinistra "Vanlo", Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
12
Firmato in basso a sinistra "Carle' Vanloo" Le due tele sono un significativo esempio di una serie dedicata [..], Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.400,00
230
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante [..], cm 240x120x50
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.500,00
236
Tempera su tavola di piccole dimensioni . La scena centrale raffigura la Vergine incoronata con in braccio il [..], cm 17x14
€ 700,00 / 900,00
€ 350,00
€ 250,00 / 350,00
€ 200,00
39
Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela., olio su tela, cm 186x124; con cornice cm 210x148
€ 4.500,00 / 6.500,00
€ 3.000,00
74
Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995  Vi è asseverazione di [..], olio su tela, cm 49x64; con cornice 65x78
€ 5.000,00 / 5.800,00
€ 4.000,00
186
Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. [..], diametro cm 44,5
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.500,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 15.000,00
205
Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano. Scarabattolo con due vani in alto ed uno [..], cm 101x116x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
62
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 3.000,00
€ 18.000,00
64
1903

€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 18.000,00
63
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 18.000,00
139
altezza cm 15; peso lordo g 303
€ 200,00 / 250,00
€ 120,00
€ 250,00 / 350,00
€ 200,00
141
XIX Sec.

altezza cm 14; peso lordo g 708 ca
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00
163
Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri,  Il capriccio architettonico in Italia nel XVII [..], olio su tela, cm 101x77
€ 12.500,00 / 15.000,00
€ 10.000,00
212
Scarabattolo con 4 cassetti, di cui uno con serratura. Vano a giorno centrale sagomato. Piano in legno ebanizzato [..], cm 101x131x60
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
173
Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio. [..], cm 110x140x60
€ 750,00 / 900,00
€ 600,00
209
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.  Gambe a tronco di piramide al [..], cm 89x125x55
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
210
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce. Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi. [..], cm 94x128x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
183
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche. [..], cm 161x189x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
1 - 30  of 238 LOTS