Lot N. 183

Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.

cm 161x189x55
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche.
Ai lati colonne doriche a rilievo con formelle ovali ebanizzate dipinte con modello di battistero e luna. Nella fascia orizzontale centrale stemma con giglio di Firenze rosso in campo dorato.
La seduta, che è apribile e presenta intatta l'antica ferramenta, è fiancheggiata da due alti braccioli decorati anch'essi al fronte con formelle ovali ebanizzate rappresentanti stemma di casato e raffigurazione simbolica dello Spirito Santo.
Il basamento ad urna, riccamente decorato, presenta un inserto orizzontale a losanga con scena biblica.

Condizioni: Elementi antichi del XVI secolo

Rif 764

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00