Lot N. 205

Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo

cm 101x116x60
Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
Difetti e restauri.

€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00