21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II

Lotto N. 413

Antonio Tempesta
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Quattro episodi della guerra fra Batavi e Romani

acqueforti in carta vergellata
cm 16,2x21

Provenienza:

Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348)

Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581

Le tavole appartengono a una serie di 36 (stato unico), numerate in un piccolo cerchio in basso al centro di una iscrizione bilingue. Il monogramma dell'autore si legge in angolo basso.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta