21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
466

Piccolo candeliere in lamina d'argento sbalzata

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

cm 19x12,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
465

Tankard in peltro. Stemma in alto con la scritta Jacob Koch 1570

XX secolo
XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
464

Manifattura emiliana

Tavolino da gioco in noce del XVIII secolo recante un cassettino per lato. Piano foderato in antico [..]

Quattro gambe a doppia mossa Difetti , cm 68x93x67
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
463

Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo

Lucerna in bronzo a sei luci

Rif 274R, altezzacm 136
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
462

Servizio da tè e caffè in argento

Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera , peso lordo g 2400
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
461

Giacomo Mantegazza

(Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

Bozzetto raffigurante Le tre età

Siglato in basso a destra, Acquerello su carta, cm 31x22; con cornice cm 50x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
460

Pittore inglese del XIX secolo

Il precettore e le sue allieve

Olio su tela, cm 70x55; con cornice cm 84x70
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
459

Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto il Genio"

Stampa, cm 50x40; con cornice cm 75x55
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
458

Piccola libreria in legni vari con cariatidi angolari di gusto eclettico in legno intagliato e dorato [..]

fine del XX secolo
fine del XX secolo

Difetti Rif 198R , cm 118x116x41
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
457

Manifattura inglese

Manifattura inglese del XIX secolo

Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti [..]

altezza cm 77; Ø cm 99
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
456

Manifattura italiana

Base in legno dorato e lavorato con festoni di fiori incisi. Periodo Napoleone III

Restauri e integrazioni Rif 754 , cm 55x59x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
455

Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo

Poltrona in legno intagliato

Seduta imbottita rivestita in tessuto. Braccioli intagliati con mascheroni.Spalliera con stemma nobiliare.  [..], cm 120x66x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
454

Francesco Gioli

(Pisa, 1846 - Firenze, 192)

La strada

Firma in basso a destra "F. Gioli", Olio su tavola, cm 25x13; con cornice cm 45x34
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
453

Scuola romana del XX secolo

Allegoria della Vittoria

Olio su tavola , cm 21x30; con cornice cm 33x38
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
452

Ettore Tito

(Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Bozzetto raffigurante gondoliere

Firma in basso a sinistra "E.Tito", Olio su tavola, cm 14,5x10; con cornice cm 28x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
451

Carlo Domenici©

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Scena campestre con cavalli e cavalieri

Firmato in basso a destra "C. Domenici", olio su tela, cm 50x70
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
450

Coffa Andrea

(Palermo , 1840 - Palermo , 1890)

La raccolta delle zucche

Firmato e datato al centro "A.Coffa '77", Olio su tela, cm 48x32; con cornice cm 65x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
449

Filippo Marfori

(Pesaro, 1877 - Firenze, 1952)

Cortile di casa rustica a Locarno

Firma in basso a destra "F.Marfori", Olio su tavola, cm 14,5x11; con cornice cm 29x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
448

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio

Olio su tavola, cm 10x13,5; con cornice cm 25x31
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
447

Scuola Napoletana XX secolo

Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale

antiche cornici in legno argentato a mecca, olio su tavola, cm 23x28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
446

Pittore veneto del XX secolo

Tre paesaggi con figure

Olio su tavola, cm 20x32; con cornice cm 35x46
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
445

Pittore fiammingo attivo tra il XIX e il XX secolo

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi

XIX secolo
XIX secolo

a) Scuola Europea, fine XIX secolo     Paesaggio con contadini e stalla b) Scuola Europea, fine XIX [..], olio su tavola, a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
444

Paesaggio romano con rovine

fine XIX secolo
fine XIX secolo

Disegno acquerellato, cm 21x60; con cornice cm 28x68
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
443

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Veduta di paesaggio montano

Firmato in basso a destra "P. Joris Roma", olio su cartone, cm 26x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
442

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Scorcio di Roma con figure

Firma in basso a destra, olio su cartone telato, cm 24x17; con cornice cm 40x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
441

Pittore russo del XX secolo

Rivolta operaia

cm 145x218
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
440

Pittore russo del XX secolo

Lettere dal fronte

cm 165x173
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
439

Scuola italiana del XIX secolo

Martirio frati domenicani

XIX secolo
XIX secolo

olio su tela, cm 36x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
438

Amandus Faure

(Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)

Processione a Porta Capuana

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 110x80; con cornice cm 124x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
no lot
437

no lot

1 - 30  di 208 LOTTI