Lotto N. 223

Giuseppe Migneco ©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Romanza della guardia spagnola

1986
China colorata su carta
cm 28x22; con cornice cm 50x42

Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia firmata dall'artista

Opera utilizzata come illustrazione per la raccolta di poesie "Ballate gitane" di Federico Garcia Lorca nell'edizione 1993, La Pergola Pesaro.

Pubblicato sul Catalogo generale Giuseppe Migneco, II volume, p. 304

€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta