Asta 16: Antichi mobili, dipinti e oggetti provenienti da prestigiose [..]

16 Live auction

fri 17 March 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 238 LOTS
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
197
Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura [..], altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
166
Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Tiziano Vecellio , Olio su tela, cm 110x86,5
€ 650,00 / 800,00
€ 500,00
231
1615 circa

Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana  tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore) In cornice dorata [..], incisione su rame, cm 23x30; con cornice cm 30x37
€ 400,00 / 600,00
€ 350,00
170
Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna. Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry [..], Olio su tela applicato a pannello ligneo , cm 74x113 con corni cm 83x122
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
187
XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.900,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
92
In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh ( 1598-1657) Al retro [..], olio su tavola di rovere, cm 24x26; con cornice cm 39x39
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
149
Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati. Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira. [..], cm 110x133x66
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
154
Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate. Gambe a lira con traverse [..], cm 80x116x84
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
53
XVIII secolo

Piano non coevo, cm 76x120x65
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
152
XVII secolo

Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo, cm 86x210x90
€ 3.200,00 / 3.800,00
€ 2.500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
151
cm.84x130x62
€ 750,00 / 900,00
€ 600,00
157
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 36x49
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
198
1885

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 13.000,00
182
Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e [..], cm 175x135x50
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.000,00
125
Forma mistilinea decorata con applicazioni floreali blu. Difetti, mancanze e rotture , cm 150x97
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
147
g 490; Ø cm 29
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
174
Composto da 30 piatti piani, 18 piatti fondi, 18 piatti da dessert, 1 zuppiera con coperchio, 2 insalatiere, 2 [..]
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
179
24 piatti piani (diam. cm 24,5), 12 piatti fondi (diam. cm 23,3), 12 piatti da dessert (diam. cm 21,5), 1 zuppiera [..]
€ 3.200,00 / 3.800,00
€ 2.500,00
181
Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, [..], peso netto senza coltelli g 8000
€ 3.800,00 / 4.200,00
€ 3.000,00
148
Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini [..], peso netto senza coltelli 2652 g circa
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
130
Composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera,
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
190
12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagn [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 550,00
1 - 30  of 238 LOTS