Lot N. 92

Cornelis van Poelenburch
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Follower of

Tobiolo e l'angelo

olio su tavola di rovere
cm 24x26; con cornice cm 39x39

In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh (1598-1657)

Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82

Note:

La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .

Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.

Bibliografia:

Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006

Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann

EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli

€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00