Lot N. 170

Pittore olandese del XVII secolo

Un'allegra compagnia

Olio su tela applicato a pannello ligneo
cm 74x113 con corni cm 83x122
Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna.
Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry company" del dipinto è legato alla parabola del figliol prodigo (raffigurato a destra nel dipinto) che sperpera la sua parte di eredità nella taverna bevendo, ascoltando musica, andando a prostitute e facendosi derubare dai bari al gioco delle carte.
Cornice in legno dorato con decoro a palmette

€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00