Lot N. 182

Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.

cm 175x135x50
Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
Anta centrale contenente tre cassetti.
Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.

Condizioni: Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
Felature sulla lastronatura delle ante.

€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.000,00