Modern & Contemporary Art Evening Sale

4 Live auction

4 PM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 148 LOTS
228
1966

Firma in basso a destra  Reca su retro etichetta Libreria dell'Oca Roma Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 70x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.600,00
229
1978

Firmato in basso a destra "Scanavino" Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino Opera riportata sul catalogo [..], Acrilico su cartone, 68x96 cm e 83x 111 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
230
1977

Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 140x200 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 25.000,00
231
Firmato in basso a destra "Kounellis" Autentica su foto firmata dall'artista , Catrame su carta, cm 56,5x76
€ 30.000,00 / 45.000,00
€ 20.000,00
232
1979

Firma su retro Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"  Provenienza: [..], Tecnica mista su carta, cm 146x114
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00
233
2002

Sul retro: firma "M. Paladino", data "2002" e titolo "Età dell'oro - Il Geometrico" Autentica firmata rilasciata [..], Olio su tela, 110x90 cm e 127x107 cm
€ 32.000,00 / 40.000,00
€ 32.000,00
234
1959

Firma e titolo su retro "Landscape R. Crippa '59" Autentica firmata ADN F/2/XXIII/01 Provenienza: Rovigo, [..], Collage su tavola, 105x73 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 12.000,00
235
1951

Firmato in basso a destra "Crippa 51" Autentica firmata dal figlio dell'artista  Provenienza: Rovigo, [..], Olio su tela, 50x40 cm e 76x66 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
236
Firmato sul retro  Provenienza L'Aquila Collezione privata , Tecnica mista , Ø cm 79
€ 15.000,00 / 25.000,00
€ 12.000,00
237
1984

Firma in basso a destra "Moreni 1984" Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con [..], Olio su tela, 150x300 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
€ 32.000,00
238
1989

Copertura in perspex Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro Autentica rilasciata dall'Archivio [..], Tecnica mista su tela, 70x97 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 16.000,00
239
1962

Autenticata Archivio Accardi San Filippo- Certificato n. A/06/2015 Firmata in basso a destra "Accardi 62" , Tempera e china su carta, cm 100x70
€ 50.000,00 / 70.000,00
€ 50.000,00
240
1957

Firma e data in basso a destra "Manzoni 57" Archivio Manzoni n. 1366A/12  Provenienza: Pietro Campus dono [..], Smalto su cartoncino, cm 49,3x 34,5
€ 140.000,00 / 160.000,00
€ 80.000,00
241
Firma su retro  Autenticato su tela dall'autore il 7.11.1972 Autenticato da Franca Bizzotto su fotografia  [..], Olio su tela, cm 100x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00
242
1985

Firma centrale in basso  Esposizione Quadriennale di Roma 1986 Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco [..], Tecnica mista su tela, cm 89x116
€ 12.500,00 / 15.000,00
€ 9.000,00
243
Firmato in basso a destra "Guidi" Roma, Collezione Privata , Acquarello su carta, 48x39,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00
244
1968

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce", p. 173, a cura di F.Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00
245
1975

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce, p. 215, a cura di F. Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato, [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00
246
1990

Certificazione di autenticità rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema (n. HH 211 R-058) Roma, Collezione [..], Terra colorata su tela di juta, 160x180 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00
247
1961

Autentica su foto rilasciata dal pittore (Greve, 6/5/1993) Roma, Collezione Privata , Smalto su tavola, 120x162 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.500,00
248
1995

Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani.  Pubblicato su: "Pittori [..], Olio su tela, cm 150x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00
249
1989

Datato e firmato su retro "M. Germanà" Autentica dell'Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria [..], Olio su tela, 70x90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
250
Firma, titolo e titolo della Fonderia Cavallari sulla base  Multiplo Messina, Collezione Privata , Scultura in bronzo dorato, 26x10x7,5 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
251
Tratto da un gesso originale del 1969 Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de [..], Bronzo dorato, 40x33x15 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
€ 25.000,00
252
Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera.  Messina, Collezione Privata , Tecnica mista in resina, 18x31x17 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
253
1980

Scatola con applicazioni metalliche.  Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
254
1935

Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
255
L'Aquila Collezione Privata, Bronzo, cm 39 (base cm 43)
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 700,00
256
Base legno Multiplo n. 383/495 , Scultura in bronzo blu, 58x39x40 cm
€ 600,00 / 900,00
€ 600,00
257
Fine anni '60

Esemplare 183/300 Firma impressa sull'asse centrale L'Aquila Collezione Privata , Metacrilato rosa, 31x67 cm
€ 1.400,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
91 - 120  of 148 LOTS