21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
450

Coffa Andrea

(Palermo , 1840 - Palermo , 1890)

La raccolta delle zucche

Firmato e datato al centro "A.Coffa '77", Olio su tela, cm 48x32; con cornice cm 65x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
270

Anonimo del XIX secolo

Figura femminile in costume sardo

Olio su tavola, cm 58x48; con cornice cm 74x64
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
448

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio

Olio su tavola, cm 10x13,5; con cornice cm 25x31
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
296

Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci

primi del XX secolo
primi del XX secolo

cm 50x40
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
349

Bambocciante Romano XVII secolo

La dispensa della minestra

Olio su tela applicato su tavola, cm 65x81
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
347

Scena di mercato a S. Giovanni in Laterano

Antica cornice, Olio su tela, cm 65x81
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
283

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Tornando dal bucato

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
333

Francesco Bosso

(Vercelli, 1864 - Torino, 1933)

Donna con satiro in paesaggio

Firmato e datato "F. Bosso 1925", Olio su cartone, cm 53x67 ovale in campo rettangolare
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
273

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Ritratto di giovane donna

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
268

Elizabeth Brandt

Bambina con bambola

XIX secolo
XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
287

G.J. Broome

(1867 - 1873)

Natura morta con frutta

XIX secolo
XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
295

Cartagloria in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo

luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
261

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi

Firmato in basso a sinistra, pastelli su carta, cm 30x21
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
260

Giuseppe Casciaro

Paesaggio invernale

Firmato in basso a sinistra, pastello su carta, cm 28x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
383

Girolamo Cenatiempo

(attivo , 1705 - 1741)
Attribuito a

San Bernardino

cm 72x62
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
431

Domenico Colpani©

(1912 - 1982)

Busto raffigurante bambino

Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani", Bronzo a patina nera, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
375

Sebastiano Conca

(Gaeta , 1680 - Napoli, 1764)
Attribuito a

Vergine Immacolata con Gesù bambino

Bozzetto preparatorio , olio su tela, cm 44x36; con cornice cm 53x46
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
307

Tommaso Conca

(Roma, 1734 - Roma, 1822)
Attribuito a

Madonna con bambino

Cornice coeva in lacca e oro , Olio su tela, cm 74x59; con cornice cm 88x72
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
264

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Marina di Napoli con figure

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
292

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Olio su cartoncino, cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
290

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 13x9; con cornice cm 22x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
294

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 5x8; con cornice cm 30x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
293

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Natura morta con specchiera e fiori

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 10x7; con cornice cm 27x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
291

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 8x13; con cornice cm 26x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
451

Carlo Domenici©

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Scena campestre con cavalli e cavalieri

Firmato in basso a destra "C. Domenici", olio su tela, cm 50x70
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
429

Due obelischi in rosso Levanto

Difetti, altezza cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
432

Emanuele Serrano attr.

(1875 - 1897)

Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto

Terracotta, altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
438

Amandus Faure

(Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)

Processione a Porta Capuana

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 110x80; con cornice cm 124x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
393

Cesare Fracanzano

(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
Attribuito a

San Francesco di Paola

XVII secolo
XVII secolo

Cornice Salvator Rosa dorata a mecca, Olio su tela, cm 47x35; con cornice cm 56x46
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
454

Francesco Gioli

(Pisa, 1846 - Firenze, 192)

La strada

Firma in basso a destra "F. Gioli", Olio su tavola, cm 25x13; con cornice cm 45x34
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1 - 30  di 208 LOTTI