8 Live auction

wed 6 July 2022
Price range from 0 € to 28000 €

151 - 180  of 329 LOTS
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00
156
XX secolo

Entro cornice decorato a finto marmo , gesso, con cornice cm 45x38
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00
161
seconda meta XVII secolo

Piano sagomato mancante di marmo , cm 89x70x42
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 2.800,00
162
XVIII secolo

Provenienza Emilia Romagna
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.500,00
163
XVIII secolo

Base recante cassetto e alzata con sportello.  Decorato a con motivi vegetali in rilievo
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00
164
Primo quarto XVIII secolo

Fronte e fianchi mossi.  Gambe a sciabola. Due cassetti sul fronte.  , cm 98x142x59
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
165
XX secolo

Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in [..], cm 123,5x138x40
€ 1.300,00 / 1.600,00
€ 1.300,00
166
XVIII secolo

Piano in radica di carrubo con cornici in olivo. Tre cassetti su fronte. Piedi a sciabola.  , cm 99 x 133 x 61,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
168
fine XVIII secolo

Due cassetti su fronte. Gambe piramidali., cm 97x126x58
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 600,00
172
XIX secolo

Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
173
XIX secolo

Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino.  [..], cm 55x32x13
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00
174
XIX Secolo

Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore., 39x43x15 cm
€ 400,00 / 800,00
€ 400,00
175
Firmato in basso a sinistra  Sul retro si rileva etichetta della Prima Quadriennale d'Arte Nazionale di [..], Olio su tavola, cm 120x170
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 5.500,00
176
1875

Firmato e datato in basso a sinistra Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la [..], Olio su tela, cm 44x58; con cornice cm 58x73
€ 4.500,00 / 6.000,00
€ 4.500,00
177
Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521". , Olio su tavola, cm 33x25; con cornice cm 43x35
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00
178
Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83", Olio su tavola, cm 38x21; con cornice cm 48x31
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00
179
fine XIX secolo

Firmato e datato in alto a destra F.Palizzi 1890  , Olio su tela, cm 104x78; con cornice cm 130x102
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
180
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 50x65; con cornice cm 75x90
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
151 - 180  of 329 LOTS