Aperti per ferie: l'asta di agosto. In occasione della 729esima Perdonanza [..]

19 Asta Live

Presso il cortile di  Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) ore 17:00, mer 30 Agosto 2023

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 9350 €

1 - 30  di 356 LOTTI
Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla.  [..], cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
larghezza cm 39; g 666
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20 Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come [..], Maiolica policroma, altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera.  , cm 27x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15
olio su tavola, cm 16x12; con cm 27x23
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
16
Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro [..], olio su tela, cm 145x113
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
€ 7.600,00
Base d'asta
17
Una figura di putto su un solo piede regge i bracci dei due fuochi che in alto sono raccolti da un decoro a nastro [..], cm 32x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
19
4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo); 7 angioletti che fanno capriole; 2 su basi circolari [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
21
Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi , altezza cm 20 ca
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
25
La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto.  , ALTEZZA CM 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 990,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.300,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
1 - 30  di 356 LOTTI