Aperti per ferie: l'asta di agosto. In occasione della 729esima Perdonanza [..]

19 Asta Live

Presso il cortile di  Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) ore 17:00, mer 30 Agosto 2023

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 9350 €

181 - 210  di 356 LOTTI
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
184
olio su tela, cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.650,00
Base d'asta
186
metà XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 29x19
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
187
Inizi XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 9x21x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
188
primi anni del XIX secolo

Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.400,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
192
In cornice antica, olio su tela, cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.980,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
196
Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto, olio su tela, cm 48x27
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
198
XVII secolo

Occhielli originali. Ferramenta coeva.  Fondo originale in pioppo  , cm 90x70x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 5.800,00 / 6.500,00
Stima
€ 4.950,00
Base d'asta
200
secolo

Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata. Condizioni: e lementi antichi [..], cm 95x67x44
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
201
diametro cm 22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
203
Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati. , cm 62
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
207
Provenienza: Sorrento  , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
208
Nella tradizione bizantina, l’icona ‘tipica’ del volto di Cristo è il cosiddetto Mandylion (termine di origine [..], fondo oro su tela, cm 30,5x40,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
209
Condizioni: piccole felature nella parte alta della tavola e qualche antico foro (il più importante sulla [..], olio su tavola, cm 28x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
210
Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume, olio su tela, cm 22x37
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
181 - 210  di 356 LOTTI