Aperti per ferie: l'asta di agosto. In occasione della 729esima Perdonanza [..]

19 Asta Live

Presso il cortile di  Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) ore 17:00, mer 30 Agosto 2023

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 9350 €

121 - 150  di 356 LOTTI
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
126
Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri., olio su tela, cm 77x92
€ 8.000,00 / 9.500,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
127
Firmato a sinistra C. Breydel, olio su tela, cm 49x35
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.750,00
Base d'asta
128
Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso [..], olio su tela
€ 5.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
132
Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
133
La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una [..], olio su tela, cm 178,8x141,4
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
135
La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.  Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta [..], altezza cm 109
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
136
altezza cm 35; con ventola cm 62
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
137
XX secolo

Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela , cm 38x46; con cornice cm 52x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
139
olio su tela, cm 16x30; con cornice cm 24x36
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
140
Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese , olio su tela, cm 84x113; con cornice cm 103x130
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
142
Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti. Fascia piatta decorata [..], luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
144
olio su tavola, cm 80x58
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
149
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 28x42
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
150
XIX secolo

Entro cartoncino ovoidale decorato. , disegno, matita e biacca su carta, cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
151
olio su tela, cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
121 - 150  di 356 LOTTI