21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
295
seconda metà del XVIII secolo

luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
459
Stampa, cm 50x40; con cornice cm 75x55
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
420
luce cm 37x49; cornice cm 45x56; luce cm 39x57; cornice cm 56x73; luce cm 57x76; cornice cm 79x98
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
449
Firma in basso a destra "F.Marfori", Olio su tavola, cm 14,5x11; con cornice cm 29x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
461
Siglato in basso a destra, Acquerello su carta, cm 31x22; con cornice cm 50x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
259
Firmato in basso a sinistra "Mangiri", olio su tavola, cm 26x35; con cornice cm 41x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
267
Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925, olio su cartone, cm 35x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
442
Firma in basso a destra, olio su cartone telato, cm 24x17; con cornice cm 40x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
444
fine XIX secolo

Disegno acquerellato, cm 21x60; con cornice cm 28x68
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
445
XIX secolo

a) Scuola Europea, fine XIX secolo     Paesaggio con contadini e stalla b) Scuola Europea, fine XIX [..], olio su tavola, a) cm 20x25; con cornice cm 40x43. b) cm 21x27; con cornice cm 40x46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
264
Firma in basso a destra "E.Dalbono", olio su cartone, cm 20x27; con cornice cm 40x47
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
268
XIX secolo

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 32x24; con cornice cm 51x44
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
270
Olio su tavola, cm 58x48; con cornice cm 74x64
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
281
1907

Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro , Acquerello su carta, cm 19x16; con cornice cm 38x32
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
331
Cornice coeva in pastiglia., Olio su tela, cm 48x33; con cornice cm 56x42
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
335
Acquerello su carta, cm 11x18; con cornice cm 21x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
1 - 30  di 208 LOTTI