Asta 16: Antichi mobili, dipinti e oggetti provenienti da prestigiose [..]

16 Live auction

fri 17 March 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 238 LOTS
€ 5.600,00 / 6.200,00
€ 4.500,00
Dotato di cornice coeva, olio su tela, cm 100x74 con cornice 116x91
€ 3.800,00 / 4.200,00
€ 3.100,00
€ 4.400,00 / 5.000,00
€ 3.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.300,00
La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove [..], olio su tela, cm 118x203; con cornice 128x213
€ 3.800,00 / 4.200,00
€ 3.000,00
Cornice in legno dorato coeva con doppia modanatura a foglie, olio su tela, cm 128x160; con cornice cm 140x185
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00
€ 4.400,00 / 5.200,00
€ 3.500,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 4.500,00
Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante [..], cm 240x120x50
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
11
Piano sagomato in finto marmo.  Due sportelli riccamente ornati con decorazioni in oro - in parte a [..], cm 118x270x50
€ 1.600,00 / 2.200,00
€ 1.200,00
12
Firmato in basso a sinistra "Carle' Vanloo" Le due tele sono un significativo esempio di una serie dedicata [..], Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
13
Firmato in basso a sinistra "Vanlo", Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
€ 4.400,00 / 4.800,00
€ 3.500,00
15
olio su tela, cm 150x150; con cornice cm 180x180
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.000,00
16
seconda metà del XVIII secolo

Provenienza: Importante villa veneta Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana [..], Olio su tela mistilinea, cm 191,5x228; cm 184,5x207,5
€ 95.000,00 / 110.000,00
€ 70.000,00
17
Firma non decifrabile sulla lama del coltello.  Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del [..], olio su tela, cm 226x151 con cornice 234x160
€ 16.200,00 / 17.000,00
€ 13.000,00
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.500,00
€ 3.500,00 / 4.200,00
€ 3.200,00
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 2.000,00
22
Dotata di cornice in stile Salvator Rosa coeva Accompagnata dalla perizia del Prof. Ferdinando Bologna , Olio su tela, cm 62x50; con cornice 90x80
€ 3.300,00 / 4.000,00
€ 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
24
olio su tela, cm 102x123; con cornice cm 116x136
€ 2.900,00 / 3.200,00
€ 2.300,00
25
1897

Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897" Iscritto al telaio H.B. Weiland Il dipinto risale al [..], olio su tela, cm 90x150; con cornice 125x183
€ 3.800,00 / 4.500,00
€ 3.000,00
€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
27
XVIII secolo

€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
€ 3.800,00 / 4.300,00
€ 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
1 - 30  of 238 LOTS