Graphic Art, Drawings and Sculptures of the 20th Century Art Day Au [..]

3 Live auction

Graphic Art, Drawings and Sculptures of the 20th Century Art Day Auction

10.30 AM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Price range from 0 € to 2250 €

61 - 90  of 137 LOTS
61
Firmato in basso a sinistra "Bodini" Autentica su foto firmata dall'artista "F. Bodini" L'Aquila Collezione [..], China su cartoncino, cm 15x25 e cm 30x40
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
62
Firmato in basso a destra "Monachesi"  L'Aquila Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 23x28 e cm 38x46
€ 100,00 / 100,00
€ 200,00
63
1958

Firmato e datato "Nino Franchina '58" Autentica su foto rilasciata da Galleria La Scaletta L'Aquila Collezione [..], Pennarello su carta, cm 23x15 e cm 40x33
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
64
Dedica, data e firma in basso a destra  L'Aquila Collezione Privata , Disegno su carta, cm 50x34 e cm 64x48
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
65
1941

Firmato in basso a destra "P.Borra" Sul retro reca etichetta Galleria Annunciata  L'Aquila Collezione [..], matita su carta, cm 32x22 e cm 50x41
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
66
1950

Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia L'Aquila Collezione Privata , Disegno a matita, cm 35x25 e cm 67x57
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
67
Firmato in basso a destra " L. Viani"  L'Aquila Collezione Privata , Matita su carta, cm 32x21 e cm 53x42
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
68
Firmato sul retro Autentica rilasciata da Galleria Arte Filippin L'Aquila Collezione Privata , Disegno a penna su carta, cm 19,5x13 e cm 32x26
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00
69
Numerazione, titolo e firma in basso Esemplare VII/L L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 100x70 e cm 107x77
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
70
Esemplare 34/150 Numerazione e firma in basso L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm18x14
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
71
1988

L'Aquila Collezione Privata, Tecnica mista e collage su carta, cm 16,5x12
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
72
1940

Firmato e datato in basso a sinistra  Roma, Collezione Privata , Olio su tela ovale su campo rettangolare, cm 33x44 e cm 54x64
F
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
73
Timbro in basso a destra Firma e indicazione per autentica in basso a destra "Valentina Simonetti" Roma, Collezione [..], Olio su tavola, cm 38x23 e cm 44x28
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
74
Firmato in basso a destra  Roma, Collezione Privata , Olio su tavola, 53x72 cm
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
75
2002

Firma e titolo sul retro  Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x100
€ 450,00 / 600,00
€ 400,00
76
1980

Firmato e datato in basso a destra      L'Aquila, Collezione Privata , Mista su cartoncino, cm 42x56 e cm 66x51
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
77
1990

Titolo e firma su retro  Roma, Collezione Privata , Mista su tela, 140x155 cm
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
78
1941

Firmato e datato basso a sinistra "Franco Gentili 1941" Macchie al supporto , China su carta, cm 41x33 e cm 64x54
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
79
Firmato in basso a destra Esemplare 73/75 L'Aquila Collezione Privata , Xilografia, cm 23x34 e cm 44x57
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
80
1922/1923

Firmato in basso a destra Esemplare n. 46 L'Aquila, Collezione Privata , litografia, cm 36x26.5
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
81
Esemplare 127/130 Firma in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 60x80 cm e 64x84 cm
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
82
Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata , Acquerello su cartoncino, cm 52x62 e cm 64x74
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
83
Numerazione H.C. Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, cm 14x10 e cm 24x20
€ 200,00 / 500,00
€ 200,00
84
Prova d'autore Firma in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Litografia, 70x50 cm e 83x62 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
85
Firmato in basso a destra "Dalì" L'Aquila Collezione Privata , Litografia a colori, cm 32x25 e cm 53x45
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
86
Firmato in basso a destra  Firmato e datato in basso a sinistra "Bartolini 1924" In basso a destra "la [..], Acquaforte, cm 26x32 e cm 45x50
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00
87
1974

Provenienza: Studio Cannaviello Firma e data in basso a destra Collezione Privata , Pastelli cerosi su carta, cm 58x76
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
88
Firmato in basso a destra Esemplare 50/100         L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 30x20 e cm 52x40
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
89
Esemplare 39/85 Firma in basso L'Aquila Collezione Privata , litografia, cm 38x28 e cm 55x45
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
90
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
61 - 90  of 137 LOTS