Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
200
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
232
 Il disegno propone un complesso apparato architettonico che sormonta un sarcofago o un apparato effimero. [..], incisione, cm 72x53; con cornice 94x75
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta
Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante [..], cm 240x120x50
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
236
Tempera su tavola di piccole dimensioni . La scena centrale raffigura la Vergine incoronata con in braccio il [..], cm 17x14
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
54
San Massimo (Avelia 228 - 250) è raffigurato su fondo scuro con un tonaca rosa antico damascata (nel quadro [..], Olio su tela, cm 130x100
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
205
Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano. Scarabattolo con due vani in alto ed uno [..], cm 101x116x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
231
1615 circa

Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana  tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore) In cornice dorata [..], incisione su rame, cm 23x30; con cornice cm 30x37
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
139
altezza cm 15; peso lordo g 303
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
141
XIX Sec.

altezza cm 14; peso lordo g 708 ca
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
230
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
212
Scarabattolo con 4 cassetti, di cui uno con serratura. Vano a giorno centrale sagomato. Piano in legno ebanizzato [..], cm 101x131x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
173
Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio. [..], cm 110x140x60
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
209
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.  Gambe a tronco di piramide al [..], cm 89x125x55
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
210
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce. Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi. [..], cm 94x128x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
183
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche. [..], cm 161x189x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
144
peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
201
Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di [..], cm 90x120x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.750,00
Base d'asta
44
secolo

Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata. Condizioni: e lementi antichi [..], cm 95x67x44
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
1 - 30  di 238 LOTTI