Asta a Tempo - Grafica

12 Asta a tempo

Asta a Tempo - Grafica

ven 14 - lun 24 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

121 - 150  di 167 LOTTI
121
Firmato datato «C.Ferrari Roma 91» basso a sinistra, miniatura su avorio, cm 12 x 9; con cornice cm 33,5x32
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 380,00
Base d'asta
123
XIX secolo

China e biacca su carta, 19,5x27; con cornice cm 34,5x42,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
124
XIX secolo

China e biacca su carta, cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
125
Lotto C. Politi 7 disegni con scene galanti ed erotiche  cm 17x24 e cm 16x22 4 chine e biacca con scene [..], cm 17x24 e 16x22; cm 25x19; cm 29,5x19,3; cm 33x24
€ 200,00
Base d'asta
126
1907

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
127
   Sul retro etichetta Collezione F.Paciocchi , Matita su carta, cm 12x8; con cornice cm 25x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
129
Titolo in basso a destra, Olio su tavola, cm 22x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
130
1961

Firmato in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Litografia, 23x18 cm e 40x35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
131
Dedica e firma in basso, Acquaforte, cm 70x50; con cornice cm 92x73
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
132
Matita su carta, cm 15x10; con cornice cm 26x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
133
Carboncino su carta, cm 28x22
€ 100,00
Base d'asta
134
1) Basilica S. Petri in Vaticano Lauro Giacomo notizie 1583/ 1650 ca. BASILICA. S. PETRI IN . VATICANO Incisore: [..], incisione a bulino
€ 100,00
Base d'asta
135
1 acquerello firmato e datato '957, al retro Viù (Valls di Lanzo) 1  acquerello firmato ma non datato [..], Acquerello, cm 23,5x15,5; cm 30x15
€ 100,00
Base d'asta
136
€ 100,00
Base d'asta
137
matita su carta, cm 40x30,5
€ 80,00
Base d'asta
138
Firma illeggibile in basso a destra Reca etichetta della Galleria La Scaletta , Olio su tavola, cm 14x20
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
140
1948

Firmato in basso, Acquerello su carta, cm 34x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
142
1865

Firma illeggibile in basso a destra Piccolo strappo in alto a sinistra , Pastelli su carta, cm 22,5x27,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
143
1981

Prova d'autore Firmato in basso a destra "Cappelli '81" L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 30x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
144
cm 23,9x23,3
€ 50,00
Base d'asta
145
Firmato in basso a destra "Mucchi" In alto a destra dedica: "Al sign. Frua, ricordo dell'Ida di Amalfi" , Matita su cartoncino, cm 11,5x16; con cornice cm 27x31
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
146
 -Village near Castello  Nuovo drawn by John Smith, Engraved by Birne e B.T. Pouncy incisione 19x12 [..]
€ 50,00
Base d'asta
147
- Monumento di Claudio a Porta Maggiore.  Marchi disegnò, G. Cottafavi incise Roma presso l'editore Tommaso [..]
€ 40,00
Base d'asta
149
1739

William Harvey M.D. / Bemmel pinx. ; J. Houbraken sculps. Amsterdam. 1739. Ritratto originale in [..], incisione su rame, cm 37X23,5; al foglio cm 50x35; con cornice cm 57x41
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
150
Acquerello, cm 23x18
€ 30,00
Base d'asta
121 - 150  di 167 LOTTI