Modern and Contemporary Art

1 Live auction

Modern and Contemporary Art

L'Aquila, Italy, wed 27 October 2021
Highlights
Price range from 0 € to 17000 €

151 - 180  of 193 LOTS
154
Autentica Archivio Soligo Provenienza: Roma Collezione privata , Tecnica mista su tela, cm 120 x 100
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
155
1978

Autentica Archivio Generale Mario Schifano Provenienza: Collezione Monica De Bei-Schifano , Smalto, grafite e collage su carta, 100 x 71
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00
156
1984

Autentica Archivio Generale Mario Schifano Provenienza: Collezione Monica De Bei-Schifano , Smalto, acrilico, lumen e collage su carta, 100 x 65
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00
157
1992/95

Autentica Fondazione Mario Schifano n.79/18 del 05/07/1999 Provenienza: Roma Collezione privata , Smalto e acrilico su sagoma di legno, cm 120 x 117
€ 15.000,00 / 25.000,00
€ 9.000,00
158
1979

Autentica Fondazione Mario Schifano n.79/18 del 05/07/1999, Smalto su tela emulsionata, 80 x 115
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 17.000,00
159
1978

Firma centrale in basso, Smalto grafite e collage su carta, cm 86 x 60
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00
160
1988

Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 100 x 100
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 4.500,00
162
1988

Firma in basso a destra, Cartella di 9 serigrafie a colori numerate 66/250
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 5.000,00
163
1949

Firma in alto a destra, Tempera su tavola, cm 66 x 54
€ 25.000,00 / 40.000,00
€ 12.000,00
164
1980

Firma in basso a sinistra, Tempera-caseina su carta, cm 70 x 98
€ 25.000,00 / 40.000,00
€ 12.000,00
165
1964

Firma in basso a sinistra, Tempera-caseina su carta, cm 50 x 70
€ 35.000,00 / 50.000,00
€ 12.000,00
167
2002

Scultura Volume polyurethane foam, cm 90 x 132
€ 13.000,00 / 20.000,00
€ 7.500,00
168
2004

Acrilico su tela, cm 180 x 144,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00
169
2019

Acrilico su tavola e perspex, cm 170 x 115
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 3.000,00
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 3.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00
174
Firma in basso a destra, Frottage, cm 48 x 66
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00
175
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00
176
Tempera su carta applicata su tavola, Ø 31
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
177
2011

Firma centrale in basso, Acrilico su tela con plexiglass, cm 81 x 65
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 3.000,00
178
Tecnica mista su legno, cm 100 x 150
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
179
2009

Acrilico su tela, cm 60 x 60
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
180
Acrilico su tela, cm 80 x 100
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.150,00
€ 12.000,00 / 18.000,00
€ 5.000,00
182
1953

Bronzo in bagno di piombo su base in legno, cm 55,5 x 27 x 26
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 2.500,00
183
1972

Acciaio e alluminio esemplare unico, cm 20 x 35
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 700,00
151 - 180  of 193 LOTS