Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche
Lot N. 1
Spata, Nicola. Monumenti storici di Sicilia tratti dall'epistole di Platone e dai frammenti di Timeo da Taormina, Eforo, Teopompo, Callia Siracusano [..]
Palermo, Stab. Tip. di F. Lao, 1852
volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp.[VIII], 312, [2], fioriture, talloncino di antica collocazione al dorso.