Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

Lot N. 21

Maurici, Andrea. Il regime dispotico del governo d'Italia in Sicilia dopo Aspromonte, settembre 1862-dicembre 1863.

Palermo, Stab. Tipografico E. Priulla, 1915.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 335, uniformi bruniture, talloncino di antica collocazione al dorso.

€ 150,00