Palermo, Industrie riunite editoriali siciliane, 1937.
volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 507, 21 tavole f.t., brossura con mancanze, ultime tre pagine (indice delle illustrazioni) con strappo all’angolo inferiore esterno.