Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche
Lot N. 14
Guardione, Francesco. Poeti siciliani del secolo 19°: raccolta ordinata e preceduta da un proemio di Francesco Guardione.
Palermo – Torino, C. Clausen, 1892.
volume formato 8°, rilegatura in moderna in similpelle, titolo in oro al dorso, pp. [LXVI], 287, brossura editoriale conservata, dedica autografa dell’Autore all’occhietto, esemplare quasi intonso, lievi bruniture.