Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

Lot N. 28

Gargallo, Tommaso [Marchese di Castel Lentini]. Poesie del marchese Tommaso Gargallo siciliano.

Milano, per Giovanni Silvestri, 1824.

volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [8], 332, ritratto dell’Autore inciso in rame protetto da velina in antiporta, fioriture.

€ 50,00