Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

Lot N. 13

Costituzione di Sicilia del 1812 ossia riforme fondamentali portate dal Parlamento Generale del 1812 all’antichissima costituzione siciliana

Napoli, Tipografia All’insegna del Diogene, 1848.

Legato con:

Statuto fondamentale del Regno di Sicilia decretato il giorno 10 luglio1848 dal General Parlamento

Pubblicazione: [S.l. : s.n.,1848]

Legato con:

Costituzione del 1812 adattata ai tempi : progetto presentato al Parlamento di Sicilia da un pari del Regno

Pubblicazione: Palermo, Tip. F. Natale, 1848

Tre opere in un volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, pp. 324 – 35 – 46, legatura con tracce d’uso, talloncino di antica collocazione al dorso, lievi fioriture.

€ 80,00