Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

18 Time auction

fri 11 August - mon 11 September 2023
Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 694 LOTS
211
Secolo XIV Formato cm 43 x 28 78 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina Carta pergamena trattata [..]
€ 1.100,00
212
Secolo XVI (primo decennio) Formato cm 32,5 x 21 293 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina [..]
€ 1.400,00
214
Formato cm 21,5×32 395 carte Stampa fine art Applicazione della foglia d’oro a mano Carta pergamena trattata [..]
€ 4.900,00
215
Latin MS 53 Manchester, John Rylands Library Secolo XV Tiratura limitata (Es. 35).  Edizione [..]
€ 800,00
216
Formato 37 x 24,5 cm 93 carte Applicazione della foglia d’oro a mano Carta pergamena trattata a mano per il [..]
€ 900,00
217
Formato cm 18,5 x 13 300 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina Carta pergamena trattata a [..]
€ 1.200,00
218
Formato cm. 17 x 11,5. 334 pagine di cui 14 con miniature a piena pagina e 320 riccamente miniate con motivi [..]
€ 900,00
219
Formato cm. 14 x 24 278 pagine di cui 12 interamente  miniate con immagini di Santi e 146 con lettere miniate. [..]
€ 900,00
220
Formato cm 21,5×29,5 236 carte Stampa fine art Applicazione della foglia d’oro a mano Carta pergamena trattata [..]
€ 900,00
221
Formato cm 25,5×39,5 120 carte Miniature attribuite a Giacomo Gradenigo, ad un bolognese prossimo al Maestro [..]
€ 850,00
222
Secolo XIV (fine) Formato cm 23.9 x 34 301 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina Carta pergamena [..]
€ 1.000,00
223
Secolo XIV (seconda metà) Formato cm 25,6 x 37,6 167 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina [..]
€ 800,00
224
Secolo XIV (seconda metà) Formato cm 23,7 x 34,7 94 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina [..]
€ 800,00
225
Breviarium secundum consuetudinem Romanae Curiae ms. Lat. CCCCXXIV=Ms.V.G.11 Modena, Biblioteca Estense [..]
€ 6.000,00
227
Secolo XVI (primo decennio) Formato cm 32,5 x 21 303 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina [..]
€ 1.400,00
228
Stoccarda, Coron Verlag, 1986.

volume formato 16°, rilegato in tela editoriale con custodia in argento con decorazioni a smalti policromi, [..]
€ 900,00
229
Stoccarda, Coron Verlag, 1991

volume formato 8°, rilegato in seta, con custodia in argento dorato con decorazioni a smalti policromi e fregi [..]
€ 900,00
230
Stoccarda, Coron Verlag, 1990

volume formato 4°, rilegato in pelle, dorso con nervature a vista, placca, rifiniture angolari e ganci di chiusura [..]
€ 700,00
234
Castelvetro di Modena, ArtCodex, 2015

volume formato 8°, rilegato in piena pelle con titoli e  fregi in oro al dorso ed ai piatti, ganci di chiusura, [..]
€ 200,00
235
Castelvetro di Modena, ArtCodex, 2010.

volume formato 8°, rilegato in piena pelle con titoli e  fregi in oro al dorso ed ai piatti, pp. 102 in [..]
€ 250,00
236
Castelvetro di Modena, ArtCodex, 2009

volume formato 16°, rilegato in velluto di seta,  lapislazzuli, lamina argentata e dorata, 61 carte (122 [..]
€ 200,00
237
Valencia, Vicent Garcia Editores, 2017

volume cordiforme formato 8°, rilegato in raso rosso, pp.  146, facsimile a tiratura limitata di 999 esemplari [..]
€ 400,00
238
Castelvetro di Modena, ArtCodex, 2001

volume formato 16°, rilegato in velluto con fregio centrale  e angolari dorati con pietre incastonate ai [..]
€ 150,00
239
Salamanca, CM Editores, 2019

volume formato 16°, rilegato in in velluto con cornice  argentata ai piatti, pp. 468, 16 miniature a piena [..]
€ 200,00
240
Salamanca, CM Editores, 2019

volume formato 8°, rilegato in in velluto, piatti con fregi  impressi su placche metalliche, pp. 300, edizione [..]
€ 200,00
211 - 240  of 694 LOTS