Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

18 Time auction

fri 11 August - mon 11 September 2023
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 694 LOTS
250
Federazione Casse di Risparmio della Toscana, 1974

volume in-folio, rilegato in cartonato editoriale con custodia, 21 carte geografiche a doppia pagina, facsimile [..]
Free Bid
570
Venetiis, apud Bartholomaeum Caesanum, 1553.

volume in-4°, rilegato in pergamena ottocentesca, titolo in oro al dorso, 640 carte.
Free Bid
245
Milano, Longanesi & C., 1971

due volumi formato 8°, rilegati in pelle, titoli in oro ai dorsi, custodia editoriale, in ottime condizioni, [..]
€ 10,00
251
Roma, Edizioni dell’Elefante, 1987.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale con sovracoperta illustrata, pp. 136, in buone condizioni.
€ 10,00
252
Roma, Edizioni dell'Elefante, 1983

volume in-folio, rilegato in tela editoriale con sovracoperta illustrata, pp. 137, in buone condizioni.
€ 10,00
€ 10,00
€ 10,00
352
Caroli de Mertens, medicinae doctoris, Observationes medicae de febrius putridis, de peste, nonnullisque aliis [..]
€ 10,00
354
Gottlieb Heinecii, Jo.   Elementa Juris Civilis Secundum Ordinem Institutionum. Venetiis: Ex Typographia [..]
€ 10,00
357
Atlante di anatomia dell'uomo  del prof. C.E. Block Napoli, Riccardo Morghieri, Jus Editore, 1876
€ 10,00
358
Opere di Alessandro Manzoni. Con un discorso preliminare di Niccolò Tommaseo. Nuova edizione con giunta degli [..]
€ 10,00
360
I parassiti dell'uomo e degli animali utili: delle più comuni malattie da essi prodotte, profilassi e cura [..]
€ 10,00
361
Pietro GALESINI – Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini [..]
€ 10,00
363
-IL SEVERINO 0 SIA LA ESPOSIZIONE DELLA MEDICINA NAPOLETANA  SOTTO GLI AUSPICI! DI SUA ALTEZZA IMPERIALE [..]
€ 10,00
€ 10,00
475
Volume formato 8°, rilegato in tela coeva, illustrato.
€ 10,00
481
Volume formato 16°, rilegato in mezza tela coeva, titolo in oro al dorso.
€ 10,00
555
In folio, rilegato in piena pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso e nervature esterne. Piccoli difetti [..]
Free Bid
556
S.n., S.l.[Italia], 1826.

volume in-16°, pp. [8], 206, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, esemplare in discrete [..]
Free Bid
557
Manzoni - I promessi sposi - Napoli, 1838. (10 volumi, opera  completa) Metastasio - Opere - Venezia, [..]
Free Bid
558
Cantu' - Storia Universale - Napoli, 1858. ( 9 volumi, opera  incompleta) Scott - Vita di Napoleone. - [..]
Free Bid
559
Gallois - Storia di Napoleone - Napoli, 1837. (6 volumi, opera  incompleta) Rosini - La Monaca di Monza. [..]
Free Bid
560
volume in-8° oblungo(cm. 18 x 24), 16 tavole incise in rame, rilegato in brossura coeva., In Firenze : appresso Niccolò Pagni e Gius. Bardi mercanti di stampe.
Free Bid
561
Verona, nella tipografia Mainardi, 1811.

volume in-4°(cm. 18 x 24), rilegato in brossura coeva, pp. [4], 31 + 31 tavole incise in rame, esemplare in discrete [..]
Free Bid
562
volume in-folio, 18 carte (per il quinto libro) + 72 carte (Regole generali di architettura di Sebastiano Serlio, [..], In Venetia, appresso Gio. Battista et Marchio Sessa fratelli, 1559.
Free Bid
563
volume in folio grande, piena tela coeva, pp. [8], 102, ritratto dell'Autore inciso in antiporta, 26 tavole litografiche [..], Parigi, Société Française d'Editions d'Art, [ca. 1900].
Free Bid
564
Paris, A.Quentin, 1879-81.

quattro volumi in-8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. 117, 204, 153, 203, numerose [..]
Free Bid
1 - 30  of 694 LOTS