Lot N. 172

Thomas Weaver
(1774 - 1843)

Scena di caccia alla lepre con levrieri

olio su tela
cm 64x76 con cornice 78x90

Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani

Il dipinto, in cornice coeva, รจ firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"

Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.

€ 750,00 / 900,00
€ 600,00