Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani
Il dipinto, in cornice coeva, รจ firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"
Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.