Lot N. 69

Pittore romano del XVII secolo

Scena di caccia al cervo e al cinghiale

fine XVI secolo
Olio su tela
cm 165x198; con cornice cm 200x200
Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"
Si veda incisione a bulino di Antonio Tempesta "Caccia al cinghiale", per il particolare del copricapo.
Cornice non pertinente con melagrane e pigne a  rilievo
Condizioni: Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5

€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 3.800,00