Lot N. 55

Pasquale Rigo da Montereale
(Montereale - Montereale, 1624)

San Giovanni Battista

datato 1617
Olio su tela
cm 180x105
Si รจ pervenuti all'attribuzione per comparazione con altre due opere del Righi: la prima nella Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Calascio, la seconda (uguale il particolare dell'agnello) era nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Caramanico prima che la stessa crollasse. Crediti fotografici Dott.ssa Cornelia Dittmar, restauratrice in Chieti.
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.000,00