Lot N. 206

Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo

cm 85x53x40
Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.
Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.

Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.

Provenienza: Famiglia romana

€ 650,00 / 800,00
€ 500,00