Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 1400 €

1 - 30  of 185 LOTS
Copia della statua conservata nel cortile del Belvedere nei Musei Vaticani Lieve felatura al collo e alla base [..], cm 45x17
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
€ 600,00 / 800,00
€ 240,00
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
Buoni condizioni salvo lievi cadute di smalto stannifero all'orlo, altezza cm 20
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 700,00 / 900,00
€ 350,00
Ai lati, sotto due prese a mascheroni (uno di questi dipinto nel gesto di fare l'occhiolino), le scritte su fiori [..], cm 28x13,5; diametro orlo cm 16,3
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
Al retro marchio tondo S.I.M.A.C. Composto da:  17 piatti piani: diametro cm 24 10 piatti fondi: diametro [..]
€ 350,00 / 500,00
€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
12
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 25,00
€ 250,00 / 300,00
€ 130,00
14
Restauri Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, [..], Ø cm 30; altezza cm 5,5
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
15
Presenta tracce di vecchio restauro  Provenienza: ex Collezione Jacorossi con certificato di acquisto , cm 30x35
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
17
Sul fronte decoro fogliato nei toni del giallo e verde ramina su fondo blu, al retro ghirigoro in manganese. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.400,00
18
altezza cm 21; con base cm 25; diametro base cm 8,3
€ 50,00 / 80,00
€ 15,00
19
XVII secolo

I due albarelli, tipici della produzione di Laterza, presentano una tipologia vascolare dalla marcata rastremazione [..], maiolica dipinta , altezza 19 cm, diametro base 11,8 cm, diametro orlo 12,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00
20
Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "UNG.PLUNB." ( unguentum plumbi acetici)  [..], alteza cm 19
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 220,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 540,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 50,00 / 80,00
€ 25,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
29
metà del XV secolo

L’orciolo ha ansa a nastro e beccuccio-versatore. Dipinto con zaffera a rilievo, appartiene alla “famiglia a foglie [..], ceramica ad ingobbio, zaffera a rilievo, altezza 22 cm, larghezza 20,8 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 900,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
1 - 30  of 185 LOTS