Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi [..]

21 Live auction

wed 20 December 2023
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 271 LOTS
272
La giovane riccamente abbigliata, allegoria della primavera ma più probabilmente una prostituta, lascia scivolare [..], olio su tela, cm 61x73
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.100,00
273
Clip with small pavè pendant White gold 18 kt  Weight: g 23,58 Diamonds: total ct 1, 30  [..], Length cm 44
€ 1.550,00
274
Decoro del più piccolo nei toni del giallo e del viola. I due vasi più grandi presentano monocromia vinaccia.&n [..], altezza cm 21; altezza coppia cm 28
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
€ 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
277
Al centro una riserva circolare racchiusa da racemi dorati incornica ritratto di dama in abiti settecenteschi.& [..], Ø cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 650,00
€ 3.800,00
279
XVII secolo

Il Santo stringe il crocifisso al petto, ai suoi piedi un libro aperto appoggiato a un teschio. Un angelo in una [..], Olio su tela, cm 105,5x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00
280
Cornice non coeva a cassetta in legno intagliato e dorato a foglia oro con piccole applicazioni fitomorfe a rilievo [..], olio su tela, cm 50x38; con cornice 64x53
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
281
Decoro con motivi a monticello e filiformi a ciuffo d'erba sul collo e alla base, Esemplari simili per riscontro [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00
282
Altorilievo in cartapesta policroma su fondo oro su base in legno di pioppo.  Cornice dorata. Al retro iscrizione [..], cm 36x31
€ 800,00 / 1.200,00
€ 700,00
283
olio su tela, cm 50x73; con cornice 66,5x91
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
285
Al retro fiore centrato e racemi Rotture all’orlo e lievi cadute di smalto stannifero. Restauri. , altezza cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 750,00
286
Accompagnato da documentazione a cura della Prof.ssa Spadotto , olio su tela, cm 42x56
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.200,00
287
Decoro alterato floreale e fogliato su fondo blu, sia sul bordo delle tazzine che nella tesa dei piatti.  [..], piattini Ø cm 14
€ 300,00 / 500,00
€ 250,00
€ 200,00 / 350,00
€ 120,00
289
Decoro in monocromia blu su fondo bianco a peonie anamite.  Salsiera cm 7x21x16; Piatto cm 25x19; Zuppiera cm [..]
€ 700,00
€ 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
€ 300,00
292
Firmato in basso a destra "Vianelli", china su carta, cm 13x21,5; con cornice a giorno cm 22x31
€ 600,00 / 800,00
€ 350,00
293
Borraccia: cm 16,5x9; Decoro con serti di roselline festonate e singole rose in campo bianco; decoro in oro al [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
294
Firmato in basso a destra T. Lessi., China e biacca su cartoncino scuro, cm 12x16
€ 50,00 / 100,00
€ 40,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 400,00
296
Da un disegno di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino.  Condizioni: margniali macchie di foxing [..], acquaforte/bulino con inchiostro bruno, cm 31,26,5; foglio cm 41,34,5
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
€ 40,00
298
Corredata da scheda critica del Prof. Emilio Negro , olio su tela, cm 93x95; con cornice cm 107x111
€ 6.000,00
299
Al centro ed in una riserva ovale, nobildonna con due suore oranti accolgono due cavalieri all'ingresso di un [..], cm 64,5x22, Ø cm 13,5
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
300
Anse serpentiformi terminanti su due mascheroni antropomorfi di stile rinascimentale  con fondo blu a grottesche [..], cm 44x23
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.200,00
1 - 30  of 271 LOTS