Lot N. 6

Eugenio Pattarino
(Firenze 1885 - 1971, 1971)

Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente

Maiolica policroma
altezza cm 31
Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20
Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come ceramica da muro.

Scultore e ceramista Eugenio Pattarino nasce a Firenze nel 1885 dove frequenta l'Accademia di Belle Arti, allievo di Giovanni Fattori, completando i suoi studi a Venezia e a Francoforte.
Esordisce nella sua attività artistica come scultore realizzando opere marmoree di grande interesse e intorno alla fine degli anni Trenta avvia, insieme al figlio Ranieri, una sua fornace, la "C.A.P.E.F." (Ceramiche Artistiche Professor Eugenio Pattarino), situata in via Squarcialupi 2 a Firenze, dove realizza maioliche, terraglie e terrecotte in stile moderno, tradizionale e antico e dove raccoglie intorno a se, negli anni del dopoguerra, una nutrita selezione di grandi ceramisti provenienti da tutta Italia.

€ 100,00 / 150,00
€ 50,00