Asta a Tempo: Libri Antichi, Manoscritti, Stampe e Anastatiche

18 Time auction

fri 11 August - mon 11 September 2023
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 150  of 694 LOTS
121
due volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle  ottocentesca, titoli e fregi ai dorsi, pp. [12], 359 - [4], [..], In Palermo, nella Stamperia di Francesco Cichè, 1709.
€ 700,00
122
tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle  ottocentesca, numerazioni, titoli e fregi in oro, pp. [8], [..], Palermo, presso Pietro Bentivenga, 1749.
€ 1.300,00
123
Palermo, [s.n.], 1840

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle  moderna, pp. 64, 48, 17 tavole f.t. incise in rame, fioriture [..]
€ 450,00
124
due volumi formato 4°, rilegati in mezza tela  moderna, titoli in oro ai dorsi, pp. 512, 10 tavole litografiche  [..], Palermo, Tipografia e legatoria del Boccone del povero, 1889-1890.
€ 800,00
125
volume in-folio piccolo, rilegato in cartonato  rustico coevo, titolo calligrafato al dorso, pp. [4], 145, [..], In Palermo, Per Pietro Coppola Stamp. Camer., 1694
€ 450,00
126
volume in-folio, rilegato in pelle coeva, dorso con  nervature a vista, titolo e fregi in oro su tassello, [..], In Palermo, per Pietro Coppola Stamp. Cam. della SS. Inquisiz., 1697
€ 1.200,00
127
sedici volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle  coeva, titoli, fregi e numerazione in oro ai dorsi, pp. [..], Palermo, dalla Stamperia Oretea / Stamperia P. Pensante, 1843-1882.
€ 1.300,00
128
due volumi formato 4°, rilegati in mezza tela  moderna, titoli in oro ai dorsi, pp. 540 – 484, sporadiche [..], Palermo, Uff. Tip. G. B. Gaudiano, 1875-1881.
€ 600,00
129
due tomi in un volume formato 8°, rilegati in  mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 586, [..], Palermo, Stamperia Piola e Tamburelli, 1861-1863
€ 700,00
130
volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, pp.  [8], 400 [i.e. 360], LX, 18 tavole f.t. finemente incise [..], In Palermo, appresso i Cirilli, 1651
€ 4.500,00
131
tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle  coeva, titoli, fregi e numerazione in oro ai dorsi, pp. [..], Panormi, Ex Typographia Diarii Literarii, 1836
€ 300,00
132
volume formato 8°, rilegato in cartonato  ottocentesco, titolo in oro su tassello al dorso, pp. [16], 368,  [..], In Venezia, nella Stamperia di Giambatista Albrizzi, 1762
€ 1.400,00
133
XIV, 520 - 498 - 474 449 p. ; 23 cm, Palermo, Stab. Tip. Virzì, 1884-1900
€ 450,00
134
quattro volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle  ottocentesca, numerazioni, titoli e fregi in oro ai [..], Palermo, Stamperia Carini, 1846/1880
€ 200,00
135
due volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle  coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [14], 374, [4] [..], London, printed for W. Strahan and T. Cadell, in the Strand, 1773
€ 600,00
136
volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo su tassello in oro e fregi al dorso, pp. [XII], [..], A Lausanne, chez F. Grasset & Comp., 1773
€ 350,00
137
due volumi formato 4°, rilegati in pelle coeva, titoli  e fregi in oro ai dorsi, piatti inquadrati da cornice [..], A La Haye, chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745.
€ 1.200,00
138
28 volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle  moderna, titoli in oro su tasselli ai dorsi, pp. [XIX], 302 [..], Palermo, L. Pedone Lauriel, 1869/ 1877.
€ 2.500,00
139
Palermo, Tip. B. Virzì, 1840-42

due volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle  coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 589 - 653 - 485, [..]
€ 1.000,00
140
London, Arthur Hall Virtue & Co., 1853

volume formato 4°, rilegato in tela editoriale,  titolo e fregi in oro al dorso ed ai piatti, pp. [III], [..]
€ 400,00
141
Palermo, S. Di Marzo / F. Lao, 1858/1870.

quattro volumi formato 4°, rilegati in percallina  coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. 375, 14 tavole litografiche [..]
€ 400,00
142
Milano, Fratelli Terzaghi, 1862

volume in-folio oblungo, rilegato in pelle coeva,  titolo e fregi in oro al dorso, fregi impressi ai piatti, [..]
€ 1.000,00
143
Torino, Loescher, 1880/1889.

volume in-folio, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo in oro al dorso ed al piatto anteriore, pp. [XXVIII], [..]
€ 400,00
144
Palermo, Tip. del Giornale di Sicilia, 1880-1883

due volumi in-4°, rilegati in mezza pelle coeva,  dorsi con nervature a vista, titoli e  fregi in [..]
€ 400,00
145
Palermo, Pedone, 1850-1855

quattro volumi formato 8°, rilegati in percallina  coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. [36], 489 - [8], 457 [..]
€ 400,00
146
Palermo, dalla Reale Stamperia, 1799-1800

due tomi in un volume formato 8°, rilegato in  mezza pelle coeva, titoli e fregi  in oro ai dorsi, [..]
€ 700,00
147
tre volumi formato 8°, rilegati in mezza pergamena  coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. [16], 626 - 550, [..], Palermo, dalla Tipografia di Giuseppe Assenzio, 1817
€ 400,00
148
Palermo, Tip. Virzì, 1909

volume in-folio, rilegato in mezza pelle moderna,  titolo e fregi in oro al dorso, pp. [VIII], 396, uniformi [..]
€ 500,00
149
Palermo, Stab. Tip. Lao, 1875-1877

quattro volumi formato 8°, rilegati in percallina  coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. 537 - 495 - 351 - [..]
€ 400,00
150
Paris, Imprimerie Royale, 1845

volume formato 4°, rilegato in mezza pergamena moderna, titolo in oro su tassello al dorso, pp. [24], 660, due [..]
€ 350,00
121 - 150  of 694 LOTS