Lot N. 101

Pittore veneto del XVIII secolo

Ritratto del mercante Giovanni Giacomo Cicogna (1695-1764) con a lato lo stemma del casato sormontato da iscrizione a caratteri capitali GIO. [..]

olio su tela
cm 87x73 con cornice 105x91
Cicogna oltre a possedere diverse filande rivestì cariche pubbliche. Fu Deputato, Senatore, Conservatore del Monte di Pietà e Presidente delle Pubbliche Fiere.
€ 650,00 / 800,00
€ 500,00