Lot N. 88

Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo

Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060

Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.

Difetti e lievi cadute di colore.

Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.

€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.500,00