Lotto N. 21
Maurici, Andrea. Il regime dispotico del governo d'Italia in Sicilia dopo Aspromonte, settembre 1862-dicembre 1863.
Palermo, Stab. Tipografico E. Priulla, 1915.
volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 335, uniformi bruniture, talloncino di antica collocazione al dorso.